Чемпионат по стендовой стрельбе в 2015 году будут проводиться в конце октября

Соревнования по стендовой стрельбе

Тульская региональная общественная организация охотников и рыболовов большое внимание уделяет стрелковым видам спорта – стендовой стрельбе и охотничьему биатлону.

Стендовая стрельба уходит далеко в историю общества – к Тульскому обществу любителей ружейной охоты, основанному в 1912 году охотниками-оружейниками. Строительство стендов в Тульской области, наличие оружейного завода, который в 2012 году отмечает своё 300-летие – всё это благоприятно сказалось на качестве спортивного мастерства любителей стрельбы «в лёт». Стрельба по тарелочкам существовала ещё в 1910 году и в первом отчёте общества за 1912 год говорится о повышении качества стрельбы по тарелочкам и об организации стрельбы пулей, что более качественно скажется при охоте на крупного зверя (волка).

Современные соревнования, которые проводит наша организация предусматривают два Чемпионата: среди «спортсменов» и среди «охотников». К спортсменам относятся те члены общества, которые имеют навыки практической стрельбы на стенде и спортивный разряд. Это разделение интересно, так как вызывает интерес принять участие большого количества стрелков.

Команда Тульской РОООиР («спортсмены») ежегодно принимает участие во Всероссийских соревнованиях по стендовой стрельбе. География соревнования обширна – Липецк, Ижевск, Москва, Челябинск.

Большой популярностью в области пользуется охотничий биатлон. Эти соревнования традиционно проводятся с 2006 года в Тульской области. Впервые они проводились в Узловой – Узловским райохотобществом. Эстафету подхватил Заокск. Охотники-биатлонисты Заокского райохотобщества на первых областных соревнованиях по охотничьему биатлону в феврале 2008 года завоевали 1 место и до сих пор им никто не составил конкуренцию, хотя уровень мастерства значительно вырос. В марте 2008 года в г. Новосибирске состоялся первый Чемпионат Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» по охотничьему биатлону, где команда спортсменов Тульской РОООиР завоевала 3 место.

В 2011 году после областных отборочных соревнований в г. Рыбинске Ярославской области состоялся Второй Чемпионат Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» по охотничьему биатлону. Команда Тульского общества (кстати, в том же составе, что и на Первом Чемпионате) завоевала 2 место. Два спортсмена заняли 2 и 3 места в личном зачёте в своей подгруппе.

В 2012 году в Тульской области по традиции почти в каждом районе состоялись соревнования по охотничьему биатлону. Областные соревнования проводились в Щёкинском районе. В них приняло участие 14 команд и 4 спортсмена в личном зачёте. Отрадно, что с каждым годом растёт спортивное мастерство, интерес к этому виду охотничьего спорта и всё больше районных обществ выставляют свои команды. В Заокске впервые состоялась эстафета. В ней приняли участие 7 команд из Заокска и Ясногорска.

28  сентября 2013 года  состоялся Лично-командный Чемпионат Тульской области  по стендовой стрельбе «СПОРТИНГ – 2013» В нем принимали участие три команды в группе "Спортсмены" (7 человек); десять команд в группе "Охотники" (30 человек). В "Личном" зачете участвовало 5 человек

Команды, занявшие 1 место в каждой категории наградили Кубком, Дипломом и командным призом (лицензии на кабана). Команды, занявшие 2-3 места, так же наградили дипломами и командными призами (лицензии на кабана). В личном первенстве участников, занявших 1,2 и 3 места в каждой из категорий награждаются дипломами и призами. Памятными подарками наградили и участников, занявших 4, 5 и 6 места

Первое место с группе «Спортсмены» заняла команда "Цитадель" всоставе Агеева Сергея Робертовича, Косарецкого Сергея  Владимировича и Иванченко Льва.                                                           Второе место с группе спортсменов заняла команда ООО «Сфера» в составе Карлова Александра и Черенкова Александра.                                                                                                                           Третье место с группе спортсменов заняла команда «Трансмаш» в составе Амелина  Андрея Юрьевича и Воробьева Олега Эдуардовича.

В группе «Охотники» Первое место заняла команда «УМВД по г. Туле +» в составе Партала Олега Анатольевича, Сурова Виктора Валериевича и Шубадерова Евгения Александровича                            Второе место заняла команда «Дубенского РОООиР» в составе Семёнова Владислава Александровича,  Лёвина  Владислава Алексеевича и Фомина  Игоря Владимировича.                                                           Третье место в группе «Охотников» заняла команда «Узловского РОООиР» в составе Машкова Анатолия Александровича, Ростенко Виктора Николаевича и Филькина  Евгения Юрьевича.